Промежуточная оценка знаний целевых групп о репродуктивном здоровье и правах, профилактике ВИЧ/СПИДа и услугах базовой социальной защиты в Ысык-Атинском районе, GIZ

С октябрь по ноябрь 2014 года Компания Erfolg Consult провела промежуточную оценку знаний целевых групп о вопросах РСЗ, профилактике ВИЧ/СПИД и базовых социальных услугах. Данный анализ был проведен компанией по заказу региональной программы «Здравоохранение в Центральной Азии» Германского общества по международному сотрудничеству, GIZ.

В 2012 году при поддержке Региональной программы «Здравоохранение в Центральной Азии» Германского общества по международному сотрудничеству, GIZ, ОО «Алга» было проведено базовое исследование. Целью исследования было оценить информированность и знания населения о безопасном материнстве (репродуктивном здоровье), профилактике ВИЧ/СПИДа, о базовых социальных услугах среди бедных и уязвимых женщин, медицинских и социальных работников, представителей ОМСУ и лидеров сообществ в Ысык-Атинском районе Чуйской области.

Анализ результатов базового исследования проведенного в 2012 году показал низкий уровень информированности среди местного населения по вышеуказанным вопросам. Из результатов данного исследования следовало, что существующие проблемы, требующие межведомственной кооперации уполномоченных государственных органов в сфере социальной защиты и здравоохранения, остаются не решенными. В связи с полученными данными в рамках региональной программы GIZ «Здравоохранение в Центральной Азии» была разработана среднесрочная коммуникационная стратегия с использованием существующих информационных технологий для привлечения внимания населения к вопросам репродуктивного здоровья, особенно безопасного материнства, и обеспечения необходимыми материалами, знаниями и навыками для охраны репродуктивного здоровья. На протяжении последних 2х лет в рамках деятельности программы GIZ «Здравоохранение в Центральной Азии» ОО «Алга» активно занимается проведением информационных мероприятий среди населения Ысык-Атинского района Чуйской области, с привлечением всех заинтересованных лиц разного уровня.

Вышеназванные причины явились предпосылкой для проведения промежуточной оценки знаний целевых групп о вопросах РСЗ, профилактике ВИЧ/СПИД и базовых социальных услугах. Проведенная оценка показала насколько изменились знания респондентов об актуальных вопросах, а также помогла разработать дальнейшие рекомендации для улучшения информационной стратегии среди местного населения.

Отзывы Программы GIZ о работе с нашей компанией Вы можете посмотреть здесь..

19
Янв

Leave a Reply