Результаты МИКО по вакцинации детей.

Ниже представлены результаты МИКО по вакцинации детей в Кыргызской Республике, которое проводило НСК при поддержке ЮНИСЕФ.

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики приняло рекомендации ВОЗ по иммунизации детей. С 2001 года планы вакцинации согласно Национальной Программе Вакцинаций включают все упомянутые прививки. Введенная в 2009 году пятивалентная вакцина (Пента) заменила вакцину  АКДС  и  вакцину против гепатита В, кроме первой дозы вакцины против гепатита В при рождении. Помимо АКДС, пятивалентная вакцина содержит вакцину против гепатита В вакцину Гемофилюс инфлюэнца тип В, которая делается по той же схеме, как и АКДС. С 2002 года вакцинация КПК стала проводиться в 12-месячном возрасте для защиты от кори, паротита и краснухи.

Результаты МИКО представили оценку охвата иммунизацией детей Кыргызской Республики в возрасте 12-23 месяца и 24-35 месяцев. Информация об охвате прививками была собрана обо всех детях в возрасте до 3-х лет. Всех матерей и опекунов просили предоставить карту прививок. Однако в Кыргызстане медицинская карточка ребенка (МЗ форма 112) и форма записи прививок (МЗ форма 063) в основном хранятся в местных медицинских учреждениях и очень редко – дома.  Поэтому в данном исследовании сведения о вакцинации переписывались из этих форм в медицинских учреждениях, и реже со слов матерей или лиц, осуществляющих уход.  Конечный результат охвата прививками основан на  информации полученной как на основе информации их медицинских карт, так и на основе опроса матерей или лиц, осуществляющих уход.

Почти всем детям (99,6%) в возрастной группе 12-23 месяца была сделана прививка БЦЖ до первого дня рождения, 98,4% получили при рождении прививку от полиомиелита, 97,9% – первую дозу Пентавакцины (АКДС+ГепВ+Хиб) и 98,9 – от гепатита при рождении.

С каждой последующей прививкой доля привитых детей снижается по всем видам вакцинации. Первая доза (помимо вакцинации при рождении) противополиомиелитной вакцины получили 97,7% детей, вторую дозу – 96,2%, а число привитых в третий раз составило 87,5%. Аналогичная ситуация и с прививками Пентавакцины (АКДС+ГепВ+Хиб) вторую дозу  получили 97,2%, а доля детей, получивших третью дозу, уже значительно ниже – 93,9%.

Тенденция охвата прививками детей в возрасте 24-35 месяцев в целом схожи с охватом возрастной группы детей 12-23 месяца. Можно заметить, что иммунизация проводится в целом «своевременно», т.е. в соответствии со сроками графиков иммунизации, без особых задержек. Здесь также отмечается снижение доли привитых детей с каждой последующей прививкой.  Следует отметить охват детей, привитых от кори: 95,8% в возрастной группе 24-35 месяцев. В целом данные показывают, что 80,4% детей в возрасте 24-35 месяцев своевременно получили все основные, рекомендованные ВОЗ прививки, до даты интервью.

В Кыргызстане к моменту проведения обследования 88,0% детей  возрастной группы 24-35 месяцев получили необходимые прививки. Уровень иммунизации детей в сельской местности (90,9%) несколько выше, чем в городских поселениях (81,6%) особенно в г.Бишкек (71,5%).

Прививки в течении первого года жизни (корь в возрасте 24-35 месяцев) Кыргызская Республика, 2014.

Дети в возрасте 24-35 месяца

1

Дети в возрасте 12-23 месяца

2

«Многоиндикаторное  кластерное обследование, 2014»  Национальный статистический комитет Кыргызской Республики, Детский Фонд Организации Объединенных Наций.

22
Дек

Leave a Reply